历任领导
来源:经济管理学院  编辑:jgxy  作者:朱芳阳   日期:2019年05月29日   浏览量:

北部湾大学经济管理学院于2015年4月3日更名设立,经济管理学院的历史与学校创立发展过程基本同步。1974年学校开设了以培养初中教师为目标的政治专业中专班。1977年恢复高考后,开设了大专“史地”专业,并成立政史地教研组,承担教学及管理工作。1985年在钦州地区教师进修学校的名义下开设了面向中学教师的“政治教育”专业成人大专班,并在政史地教研组基础上成立政史科,1988年,学校更名为钦州地区教育学院,政史科也于同年更名政史系。1988年以广西师院钦州分院名义开设“政治教育”普通专科专业。2001年2月,为了适应服务本地社会经济发展的需要,我系又更名为政治与经济系,经济管理类专业得到大力发展,2010年8月28日更名为商学院,2015年4月成立经济管理学院。在历届领导与教师的共同努力下,为经济管理学院的快速发展奠定了基础。

 

一、北部湾大学经济管理学院(2019.05.29—)

时间

职务

姓名

2019.05—

经济管理学院院长

朱芳阳

经济管理学院党委书记

许旭志

经济管理学院副院长

张新美

经济管理学院副院长

王柏玲

经济管理学院党委副书记

覃志武

经济管理学院分工会副主席(主持)

、办公室主任(代)

占金刚

 


二、北部湾大学经济管理学院(2018.12.8- 2019.05.29)

时间

职务

姓名

2018.12—2019.05

经济管理学院院长

朱芳阳

经济管理学院党委书记

叶绍凡

经济管理学院副院长

乔鹏亮

经济管理学院副院长

张新美

经济管理学院党委副书记

覃志武

经济管理学院院长助理

贾清显

经济管理学院分工会副主席(主持)

、办公室主任(代)

占金刚

 

三、钦州院经济管理学院(2016.06.02-2018.12.08) 

时间

职务

姓名

2016.6—2018.12

经济管理学院院长

朱芳阳

经济管理学院党委书记

叶绍凡

经济管理学院副院长

乔鹏亮

经济管理学院副院长

张新美

经济管理学院党委副书记

覃志武

经济管理学院院长助理

贾清显

经济管理学院分工会副主席

(主持)、办公室主任

刘少坤

 

四、钦州学院经济管理学院(2015.04-2016.6)

时间

职务

姓名

2015.4—2016.6

经济管理学院院长、党委书记(2015.6)

朱芳阳

经济管理学院副院长

乔鹏亮

经济管理学院副院长

张新美

经济管理学院党委副书记

黄学仁

经济管理学院分工会副主席(主持)、办公室主任

潘文昊

五、钦州学院商学院(2010.08—2015.04)

时间

职务

姓名

2014.12—2015.4

商学院院长、党总支副书记

朱芳阳

商学院副院长

乔鹏亮

商学院副院长

张新美

商学院党总支副书记

黄学仁

商学院分工会副主席(主持)、办公室主任

潘文昊

2013.07—2014.12

商学院院长、党总支副书记

朱芳阳

商学院党总支书记

吴小玲

商学院副院长

乔鹏亮

商学院院长助理

张新美

2010.08—2013.07

商学院副院长(主持)、党总支副书记

朱芳阳

商学院党总支书记

吴小玲

商学院副院长

丁越华

商学院院长助理

朱 念

六、钦州学院政治与经济系(2006年9月—2010年7月)

2009.01—2010.08

政治与经济系主任

张小强

政治与经济系党总支书记

吴小玲

政治与经济系副主任

朱芳阳

2008.03—2008.12

政治与经济系主任

张小强

政治与经济系党总支书记

吴小玲

政治与经济系副主任

傅远佳

政治与经济系副主任

朱芳阳

2006.09—2008.02

政治与经济系主任

张小强

政治与经济系党总支书记

吴小玲

政治与经济系副主任

傅远佳

 七、钦州师范高等专科学校政治与经济系(2001年2月—2006年8月)

2001年2月-2006年6月

政治与经济系主任

张小强

2004年10月-2006年8月

政治与经济系党支部书记

吴小玲

2004年1月-2004年9月

政治与经济系党支部书记

丁越华

2001年2月-2003年12月

政治与经济系党支部书记

李阳春

2001年7月-2004年3月

政治与经济系副主任

梁恒祥

 八、钦州师范高等专科学校政治与历史系(1992年—2001年1月)

1996年9月-2001年1月

政治与历史系主任

张小强

1992年 -1996年8月

政治与历史系主任

湛永杰

1995年5月-2001年1月

政治与历史系党支部书记

李阳春

1993年1月-1995年4月

政治与历史系党支部书记

郭宗全

1996年9月-2001年7月

政治与历史系副主任

丁越华

 九、钦州市教育学院政治与历史系(1988—1992年)

1988年-1992年

政治与历史系主任

湛永杰

1990年12月-1992年12月

政治与历史系党支部书记

郭宗全

1988年4月-1990年12月

政治与历史系党支部书记

周勇坚

 十、钦州地区教育学院政治与历史科(1985-年1988年)

1985年7月-1988年

政治与历史科主任

湛永杰

 十一、钦州地区教育学院政史地教研组(1985年以前)

1984-1985年

政史地教研组主任

黄增强

1978-1983年

政史地教研组主任

姚大忠